Перевести страницу
0
Корзина пуста

МБУ "Культурно-досуговый комплекс"
ДК "Кристалл" 

В Новоспасском районе прошёл 16-й этнокультурный фестиваль "Мы вместе!"

В Новоспасском районе прошёл 16-й этнокультурный фестиваль "Мы вместе!"


Укрепление межнациональных отношений и сохранение народных культур стоят в числе приоритетных задач правительства Ульяновской области. Сплотить народы и повысить интерес к истории и традициям национальностей, проживающих на территории региона, призван фестиваль национальных культур "Мы вместе!", который традиционно проводится в Новоспасском районе. В рамках фестиваля глава региона Сергей Морозов вручил награды за заслуги в укреплении института семьи, возрождении и сохранении духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганде ответственного родительства и здорового образа жизни семьям района.

История фестиваля началась в 2001 году, и первоначально его проводили под названием "Из чистых истоков". Спустя девять лет фестиваль переименовали в "Мы вместе!": по словам организаторов, такое название более соответствует концепции праздника. В этом году свои творческие коллективы на фестиваль делегировали Николаевский, Радищевский, Старокулаткинский и Павловский районы, а также представители национальных автономий областного центра.

Главной площадкой фестиваля стала "Этнодеревня", где была организована выставка национальных подворий Новоспасского района: на ней гости фестиваля смогли познакомиться с культурой и творчеством татар, чувашей, украинцев и армян. В общей сложности в праздничных мероприятиях фестиваля приняло участие более 500 человек. В рамках фестиваля прошёл праздничный хоровод дружбы и концерт творческих коллективов. Кроме этого, глава регион вручил награды за заслуги в укреплении института семьи и сохранение традиционных семейных отношений четырем супружеским парам Новоспасского района.

«Я твёрдо убеждён, что доступность культурных ценностей должна быть одинаковой для всех наших граждан. Поэтому мы намерены превратить наш регион в единое культурное пространство, в котором и городские, и сельские жители обладают равными возможностями в этой сфере. С этой целью в 2016 году мы запустили проект «5 лет в сельской культуре», в рамках которого будем делать акцент именно на развитие культурной сферы в сельской местности – модернизировать имеющиеся и возводить новые культурные центры, парки отдыха, библиотеки, кинотеатры, привозить к вам ульяновских исполнителей, а также звёзд современной эстрады, ну и, конечно же, поддерживать подобные самобытные фестивали, расширять и развивать их. Уже сейчас я хочу предложить вывести ваш районный фестиваль на областной, а, возможно, даже и на межрегиональный уровень», - отметил Сергей Морозов.

"Этот фестиваль - сплочение всех национальностей, проживающих в Новоспасском районе, - считает и.о. директора культурно-досугового комплекса Новоспасского городского поселения Татьяна Бурлакова. - Здесь каждый желающий может приобщиться ко всему тому, то составляет народную культуру. Хочется отметить, что региональное правительство уделяет серьёзное внимание подобным событиям, оказывая большую поддержку в организации фестиваля".

"Для нашего муниципалитета - это большой праздник, имеющий большое значение в сохранении национальных культур Новоспасского района. Радует, что интерес к истории и обычаям наших народностей проявляет не только старшее поколение, но и молодёжь. Такие площадки способствуют сплочению и единству национальностей", - говорит одна из жительниц рабочего посёлка Новоспасское.


На празднике было организовано шествие колонн поселений, предприятий и организаций Новоспасского района, состоялось возложение цветов к памятнику «Дети войны».

Праздничное событие завершилось гала-концертом с участием творческих коллективов и солистов Новоспасского, Николаевского, Радищевского, Павловского и Старокулаткинского районов.

В рамках мероприятия семейным парам были вручены знаки Губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность», медали «За любовь и верность» и грамоты организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Также состоялись занесение имён отличившихся жителей муниципалитета в Книгу Почёта «Лучшие люди Новоспасского района», награждение почётными грамотами и благодарственными письмами главы района.

«На территории Новоспасского района проживает более 16 национальностей, каждая из которых обладает своей самобытной культурой. Фестиваль «Мы вместе!» призван укрепить партнёрские связи с поселениями района, повысить интерес подрастающего поколения к истории, традициям и обычаям разных народов России», — пояснилаМинистр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.